Translate

среда, 29 июля 2020 г.

Маленькая антенна для эффективной радиосвязи

Не секрет, что хорошая антенна - залог хороших радиосвязей. А хорошо изготовленная направленная антенна - залог отличных радиосвязей.

Недавно мне на глаза попалась антенна на диапазон 70 сантиметров, спроектированная Владимиром Николаевичем Приходько, EW8AU. Данная статья является вводной в цикл статей об этой антенне.

Вкратце - это направленная антенна, состоящая из четырех двойных треугольников. Отличительной характеристикой этой антенны является то, что все ее элементы имеют одинаковую высоту, что позволяет заключить их в прямоугольную рамку, которая будет обеспечивать надлежащую жесткость.

(фото использовано с разрешения автора)


Антенна содержит четыре элемента изготовленных в виде двойных треугольников. Антенна содержит активный элемент (вибратор), рефлектор и два директора. Питание осуществляется по кабелю, напрямую подключенному к вибратору. Так как антенна резонансная и имеет активное волновое сопротивление 50 Ом, то никакие трансформирующие или компенсирующие реактивку устройства не нужны. Для симметрирования и отсекания ВЧ токов на оплетке используется четвертьволновой стакан.

(фото использовано с разрешения автора)

Антенна имеет усиление 18 dBi и F/B=24. Для сравнения, такое же усиление имеет 12-элементная Yagi с немного худшим F/B и в три раза длиннее. Данный факт объясняется тем, что каждая рамка представляет собой стек из укороченных диполей. Именно поэтому даже если у этой антенны удалить рефлектор и оба директора, то усиление оставшегося вибратора составит 8 dBi! 


(фото использовано с разрешения автора)


Для сравнения - диаграмма направленности 12-элементной Yagi.


При меньшей длине описываемая антенна занимает больший объем, чем одиночная Yagi из линейных элементов. Ее физические размеры: 560х290х390 мм. 

Размеры элементов приведены на рисунке ниже.

(фото использовано с разрешения автора)


Авторский вариант антенны изготовлен из биметалла с использованием аргоновой сварки. Так как ни биметалла, ни аргоновой сварки у меня нет, я буду изготавливать свою антенну из моножильного медного провода, который с легкостью обрабатывается имеющимися у меня в наличии инструментами и легко паяется обычным припоем. Кроме того, при достаточной легкости антенны данный вариант должен будет иметь достаточную прочность.

Следующие статьи будут содержать описание процесса изготовления, измерения и использования этой антенны. 


4 комментария:

  1. Спасибо за подробную статью, попробую пересчитать на 145.5 и воплотить в "железе".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. I will provide the model of this antenna for MMANA so that you will be able to easily rescale it.

      Удалить
  2. Can this be scaled for 445 MHz for use in the U.S?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Yes, sure, it can be scaled to use on any desired band. The close is the frequency you want to scale the antenna, the less difference you will see in the resulting model. For example, scaling this antenna to 445 MHz gives you antenna with almost the same Z and SWR. But scaling it to 145 MHz may give you antenna with Z=60+8j and SWR=1.26. Although you won't see any difference, it would be better to somehow manually change the model to make it as much close to the better result as possible.

      Удалить